СТ1 сертификат происхождения - что это? - ROUMTEST

СТ1 сертификат происхождения — что это?

СТ1 сертификат происхождения — что это?  

Сертификат происхождения — это документ, который подтверждает только происхождение товара (продукции). Ни качество, ни безопасность продукции данный сертификат не подтверждает. 

Основное условие — это продукция (товар) должна производятся на территории РФ. При производстве продукции может использоваться только российское сырье, в этом случае происхождение продукции не вызывает вопросов. Такая продукция считается произведенной на территории РФ. 

Зачастую, при производстве продукции используется как российское сырье, так и импортное. В данном случае, чтобы определить происхождение продукции, необходимо соблюсти критерии происхождения продукции. Определить критерии происхождения, согласно нормативным документам, может только эксперт торгово-промышленной палаты. Как и выдача сертификата происхождения прерогатива торгово-промышленных палат, которые имеют территориально административный принцип работы. В каждом регионе существует своя торгово-промышленная палата. 

Федеральным административным-контрольным органом является торгово-промышленная палата Российской Федерации. 

Сертификаты происхождения выдаются, торгово-промышленными палатами страны, в которой произведена продукция. Если продукция произведена на территории Российской Федерации, то подтвердить происхождение товара может только российские торгово-промышленные палаты. Если продукция произведена на территории Китая, то подтвердить происхождение продукции может только китайские торгово-промышленные палаты.  

Мы выяснили, кем выдается — сертификат происхождения, а также что подтверждает сертификат происхождения. Остается еще вопрос, для чего нужно получать сертификат происхождения? 

В зависимости куда экспортируется товар, зависит форма сертификата. Сертификаты происхождения СТ-1, формы А, EAV дают преференции, как экспортеру, так и импортеру. Экспортер при наличии сертификата происхождения получает снижение таможенных тарифов. Импортер при наличии сертификата происхождения получает налоговые льготы.  

Какие бывают сертификаты происхождения? 

Сертификаты происхождения бывают нескольких форм: 

— формы СТ-1, выдается для экспорта в страны СНГ, дает преференции экспортеру при тарифном регулировании при пересечении таможенных постов при их наличии, (в странах, входящих в таможенный союз таможенных постов нет, поэтому льготы получает только импортер), и налоговые льготы импортеру продукции, 

— общей формы, выдается при экспорте во все страны, кроме стран СГН, Сербии, Черногории, США, Канады, Вьетнама, а так при недостаточной переработке продукции, когда критерии происхождения не соблюдены, например, импортных комплектующих в составе больше в % соотношении, чем допускается, чтобы считать продукцию российской. Преференций данный сертификат не предоставляет. 

— формы А, при экспорте продукции в Черногорию, Канаду, США, дает преференции как при таможенном регулировании, так и льготы импортеру при налогообложении, 

— формы СТ-2, выдается при экспорте продукции в Сербию, предоставляет льготы как импортеру при таможенном регулировании, так и импортеру при налогообложении, 

— формы EAV, выдается при экспорте во Вьетнам, предоставляет льготы как импортеру при таможенном регулировании, так и импортеру при налогообложении. 

roumtest.ru

Подводим итог:  

1. Что такое сертификат происхождения? Это документ, подтверждающий происхождение продукции. 

2.  Для чего нужен сертификат происхождения? Сертификат происхождения нужен для получения преференций при экспорте продукции и налоговых льгот при импорте. 

3. Кто выдает сертификат происхождения? Сертификат происхождения выдает торгово-промышленная палата страны, в которой произведена продукция. 

4. Какие бывают сертификаты происхождения? Сертификата происхождения бывают нескольких форм:  

-СТ-1, форма А, EAV, СТ-2, — дают преференции при импорте и экспорте;  

-общая форма — подтверждает происхождение продукции, но не дает преференций, при его наличии.