Протокол испытаний - ROUMTEST

Протокол испытаний

Поговорим о протоколах испытаний. 

Для чего он нужен и что из себя представляет, какие виды протоколов бывают? 

Протоколы бывают разные и для различных целей, но в данном случае нас интересуют именно протоколы, которые необходимы для получения разрешительной документации на продукцию. 

Что такое протокол испытаний- это документ, в котором отражаются показатели на которые данная продукция была испытана. Показатели определяют безопасность продукта , их сравнивают с показателями  в нормативных документах (Технический регламент, СаНПиН, ГОСТ, Технические условия, Стандарт организации и т.п.) к которым данный продукт относится и определяют степень безопасности  продукта для жизни и здоровья человека, при использовании человеком  данного продукта в своей жизнедеятельности. 

Если продукт по результатам испытаний является безопасным , т.е. показатели безопасности соответствуют норме, то продукт можно использовать, если же показатели безопасности превышают предельно допустимые нормы, то такой продукт опасен для жизни и здоровья человека и подлежит уничтожению, переработке, доработке (это определяется исходя из наименования продукции). 

Протоколы испытаний делаются на ВСЕ виды продукции без исключения! 

Для чего нужен протокол испытаний? 

Для того, чтобы производить и продавать продукцию, а также ввозить импортную продукцию на территорию  Евразийского Союза  необходимо иметь разрешительные документы (декларация, сертификат). 

Для получения таких документов необходимо иметь пакет документов на продукцию,  в зависимости от вида продукции, производителя, нормативных требований, содержимое пакета может отличается, но общее одно- протокол испытаний на продукцию. 

Протоколы испытаний  бывают двух видов: 

— выданные испытательным лабораторным центром аккредитованным в системе ФСА (Федеральная служба по аккредитации) ; 

— выданные испытательной лабораторией. 

Какую лабораторию выбрать для испытаний продукции? 

Все зависит от того какой разрешительный документ должен быть выдан на Вашу продукции. 

Речь идет об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ разрешительном документе на продукцию!!! 

Здесь два сценария: либо это декларация соответствия, либо сертификат соответствия. 

— Если это сертификат, то лаборатория может быть исключительно аккредитованная в системе ФСА. 

Все работы  по отбору проб, написанию акта отбора образцов продукции, доставки проб в лабораторию  и другие необходимые работы берет на себя орган, который будет выдавать Вам сертификат соответствия на Вашу продукцию. 

— Если это декларация, то можно проводить испытания продукции как в аккредитованной лаборатории , так и в испытательной лаборатории. 

Отчего это зависит? 

Зависит это от того  какая у Вас продукция и  какая схема сертификации предусмотрена на Вашу продукцию. 

Согласно существующим нормативным документам и вида Вашей продукции подбирается схема сертификации, от этого и зависит выбор лаборатории. 

На определенные виды продукции  (например: продукты из мяса, продукты из рыбы, косметическую продукцию, упаковка для контакта с пищевыми продуктами, одежду, средства индивидуальной защиты ) можно делать протоколы испытаний только в аккредитованной испытательной лаборатории. 

На другие виды продукции можно делать протоколы испытаний как в аккредитованной испытательной лаборатории в системе ФСА, так и в испытательной лаборатории. 

В этом случаи производитель или импортер продукции сам выбирает лабораторию по своему усмотрению. 

Производитель или импортер продукции, после выбора лаборатории , предоставляет образцы продукции на испытание и заполняет бланк направления,  с указанием данных на продукцию, название и адрес производителя,  условия хранения и срока годности продукции, на какой нормативный документ и по каким показателям безопасности следует испытать данный вид продукции, предоставленный в лабораторию. 

После проведения испытаний  продукции в лаборатории , Вам выдается протокол испытаний с указанием  в нем реальных значений  показателей безопасности на которые испытывалась Ваша продукция, а также  предельно- допустимые нормы (ПДН) по показателям безопасности. При сравнении показателей , которые получились при исследовании Вашей продукции и значений ПДН можно понять соответствует продукция нормативному документу по безопасности или нет. 

При положительных  результатах испытаний продукции, на основании пакета документов и протокола испытаний- выдается разрешительный документ на Вашу продукцию. 

Что доказывает безопасность продукции для человека и окружающей среды и возможность ее использования. 

Вот именно для данной цели и необходимы протоколы испытаний.