Подтверждается соответствие косметической продукции, Техническому регламенту таможенного союза о безопасности косметической продукции в форме СГР - ROUMTEST

Подтверждается соответствие косметической продукции, Техническому регламенту таможенного союза о безопасности косметической продукции в форме СГР

Технический регламент таможенного союза 009/2011 «О безопасности косметической продукции» предполагает 2 схемы подтверждения соответствия. 

Вся косметическая продукция подлежит подтверждению соответствия в форме декларации, после проведения испытаний продукции и наличия достаточного пакета документов, необходимого для регистрации декларации. 

Но есть косметическая продукция, к которой предъявляются есть так сказать «особые» жесткие требования. Например, косметическая продукция для детей. Никому не надо объяснять, что у детей кожа более чувствительна, чем у взрослых, что иммунная система ребенка меенее стабильна чем у взрослого, поэтому и косметические средства, применяемые для детей, имеют другие характеристика и нормативы, чем для взрослых. В косметических средствах для детей, более обширный список запрещенных ингредиентов. Если косметика для взрослых не вся предполагает клинические испытания, то косметика для детей практически вся подвергается клиническим испытаниям. Кроме косметических средств для детей, есть средства, которые не нарушают кожный покров и их нельзя отнести к изделиям медицинского назначения, но тем не менее они в своем составе содержать активные вещества, которые активнее чем обычные косметические средства воздействуют на кожу и волосяной покров. Например, краски для волос, содержат вещества, меняющие структуру волос вымывая под действием химической реакции пигмент (осветляя) или окрашивая волос разные цвета. Для отшелушивания верхнего ороговевшего слоя кожи применяют пилинги на основе различных кислот (салициловой, гликолевой, яблочную и т.д.). При не правильном применении пилинги могут нанести серьезные химические ожоги, поэтому их безопасность контролируется техническим регламентом «О безопасности косметической продукции», и в основном они предназначены для профессионального применения в специальных салонах и только профессионально обученным персоналом. Так вот данная косметическая продукция, согласно техническому регламенту «О безопасности косметической продукции» подлежит подтверждению соответствия в форме Свидетельства о государственной регистрации (СГР). Привожу полный список косметической продукции, которая подлежит Государственной регистрации с выдачей свидетельства: 

— Косметическая продукция, предназначенная для детей 

— Пилинги 

— Косметические средства для интимной гигиены 

— Средства для тутуажа 

— Косметическая продукция для отбеливания кожи 

— Гигиенические средства для полости рта с отбеливающим эффектом и с повышенным содержанием фтора. 

— Косметическая продукция для химической завивки и выпрямления волос 

— Косметическая продукция для окрашивания, осветления и милирования волос 

— Косметическая продукция, используемая для искусственного загара 

— Косметическая продукция, используемая в качестве защитных средств при воздействии вредных производственных факторов 

— Косметическая продукция, используемая для депиляции 

— Парфюмерно-косметическая продукция с добавление наноматериалов. 

Свидетельства о государственной регистрации выдаются Федеральной службой Роспотребнадзора, на сайте которого ведется реестр выданных свидетельств о государственной регистрации продукции. СГР выдается на основании экспертизы нормативной документации производителя, результатах проведенных испытаний продукции на соответствие техническому регламенту о безопасности косметической продукции. Свидетельства о государственной регистрации косметической продукции с сентября 2019 года, выдаются сроком действия 5 лет (хотя ранее выдавались бессрочно), так как технический регламент о безопасности косметической продукции предполагает только ограниченный срок подтверждения соответствия не более 5 лет. 

Свидетельство о государственной регистрации выдаются на специальных номерных бланках с несколькими степенями защиты. 

У поставщиков косметической продукции возникает вопрос, можно ли одну и ту же продукцию зарегистрировать дважды? Например, если продукция, ввезенная на территорию таможенного союза уже зарегистрирована, в СГР весен поставщик (уполномоченное производителем лицо). Что делать остальным поставщикам, не внесенным в свидетельство о государственной регистрации продукции? Нет дважды регистрировать продукцию нельзя. Если зарегистрированная продукция имеет тоже наименование, туже маркировку (торговую марку, артикул) а также производитель продукции тот же (с тем же названием с тем же адресом), что и зарегистрированный в свидетельстве о государственной регистрации, то наличие в реестре свидетельства о государственной регистрации достаточно для провоза (и реализации) продукции на территорию таможенного союза.  

И еще часто встречающийся вопрос о СГР на косметическую продукцию: свидетельство о государственной регистрации выдано не уполномоченным осуществлять эту деятельность на территории Российской Федерации организацией, а в Республике Беларусь или Казахстане, или любым другим членом таможенного союза, нужно оформлять СГР в РФ? Не важно в какой стране таможенного союза зарегистрирована продукция, регистрация продукция действует на территории всех государств, входящих в таможенный союз. Это связано с тем, что нормативный документ, которому соответствует продукция — это Технический регламент таможенного союза 009/2011 О безопасности косметической продукции, действие которого распространяется на всей территории таможенного союза.