С 1 марта 2020 года регистрация деклараций технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) будет осуществляться самим держателем декларации. - ROUMTEST

С 1 марта 2020 года регистрация деклараций технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) будет осуществляться самим держателем декларации.

С 1 марта регистрировать декларации технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) имеет право сам держатель декларации, на все технические регламенты таможенного союза, кроме следующих: 

ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава»: 

ТР ТС 002/2011 «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта»; 

ТР ТС 003/2011 «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта»; 

ТР ТС 006/2011 «О безопасности пиротехнический изделий»; 

ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». 

Регистрация деклараций может быть осуществлена через личный кабинет на сайте Госуслуг, при наличии квалифицированной электронной подписи. 

Что нужно для регистрации декларации ТР ТС? 

Как зарегистрировать декларацию ТР ТС самостоятельно? 

Этапы регистрации декларации: 

  1. Зарегистрироваться на сайте Госуслуг. 
  2. Получить квалифицированную электронную подпись (на электронном носителе токине или в электронном виде через сайт регистратора квалифицированной электронной подписи). 
  3. Установить программу на своем компьютере, считывающую квалифицированную электронную подпись. 
  4. Зайти в личный кабинет на сайте Росаккредитации: https://fsa.gov.ru/use-of-technology/servis-registratsii-deklaratsiy-o-sootvetstvii/ 
  5. Занести данные по декларации в программу регистрации деклараций ТР ТС, прикрепить документы доказательной базы (перечень документов на основании которых регистрируется декларация указан в техническом регламенте на соответствие которого регистрируется декларация). 
  6. При регистрации декларации кроме документальной доказательной базы, заявитель должен провести испытания продукции на показатели технического регламента на соответствие которого регистрируется декларация соответствия, и иметь протокол испытаний (он так же вноситься в декларацию). Показатели, на которые испытывается продукция, есть техническом регламенте. 
  7.  Последний этап регистрации декларации: нажать кнопку в программе «опубликовать». И зарегистрированная декларация будет в реестре деклараций. 

Этапы регистрации декларации ТР ТС не сложные и зарегистрировать декларацию не сложно, если вы специалист, а лучше эксперт в области сертификации.  До первого марта 2020 года, когда орган по сертификации для регистрации декларации должен был пройти сложную и довольно не дешевую процедуру аккредитации органа на определенные технические регламенты таможенного союза, а затем  раз в 2-3 года подтверждать компетенцию, что орган по сертификации юридически правильно организовал процесс проведения сертификации, что эксперты, которые отвечали за каждый из аккредитованных регламентов, правильно регистрировал документы и имеет достаточную компетенцию и стаж работы не менее 3-х лет в качестве эксперта, для дальнейшего осуществления деятельности. 

На настоящий момент ни аккредитации, ни квалификации, ни стажа работы от регистратора деклараций НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Но это не значит, что все так просто. 

Во-первых, Заявитель (он же регистратор декларации) несет всю юридическую ответственность за те сведения, которые он внес в зарегистрированную декларацию. А также за качество продукции, на которую зарегистрирована декларация. И все претензии про зарегистрированной продукции, предъявляются именно Заявителю. 

Во-вторых, регистрировать декларацию, организовать испытания продукции, подобрать доказательную базу, согласно техническому регламенту, должен только специалист, имеющий достаточную квалификацию. 

В-третьих, не знание закона не освобождает от ответственности, которую данный закон предусматривает. А технический регламент таможенного союза имеет статус международного законодательного акта. 

Во-четвертых, каждый технический регламент требует хранить документы, на основании которых зарегистрирована декларация (эти же документы прикрепляются в электронном виде в реестр, в котором регистрируется декларация), от 5-ти до 10-лет. 

В-пятых, при самостоятельной регистрации декларации ТР ТС, прежде чем запустить процесс регистрации, Заявитель (он же регистратор декларации), должен изучить технический регламент таможенного союза, на уровне эксперта (или специалиста по сертификации), чтобы правильно организовать процесс самостоятельной регистрации декларации ТР ТС. 

В-шестых, при неправильно зарегистрированной декларации ТР ТС, регистратор обязан аннулировать зарегистрированную декларацию (поставить статус «аннулирована»).  

Исходя из всей этой информации по самостоятельнойрегистрации декларации ТР ТС, мы поможем зарегистрировать декларацию ТР ТС. Зарегистрируем декларацию на любой регламент таможенного союза! 

Не хотите иметь проблемы с неправильно зарегистрированной декларацией ТР ТС? 

Почему мы?  

  1. Потому что у нас в штате есть эксперты, со стажем работы от 5 лет до 25 лет в органе по сертификации, по всем техническим регламентам таможенного союза. 
  2. Потому что наши эксперты помогут подготовить доказательную базу (документы, которые будут храниться у вас в течении 10 лет и которые вы будете подгружать в реестр деклараций). 
  3. Потому что наши эксперты помогут организовать испытания продукции в лабораториях согласно схемам декларирования технических регламентов таможенного союза, подобрать показатели из технического регламента таможенного союза, на которые необходимо испытать продукцию. Получить протокол испытаний. 
  4. Потому что мы минимизируем ваши риски при самостоятельной регистрации декларации ТР ТС. 
  5. Потому что мы готовы сопровождать на весь период действия декларации, Заявителя (он же регистратор декларации), о всех изменениях в нормативно правовой базе, всех спорных вопросах, возникающих при пользовании самостоятельно зарегистрированной декларации ТР ТС.