Что такое косметическая продукция - ROUMTEST

Что такое косметическая продукция

Вся косметическая продукция, производимая на территории Российской Федерации (и всего Евразийского экономического союза) или ввозимая на территорию из-за рубежа подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме декларации или свидетельства о государственной регистрации продукции (СГР). 

Основной документ, регламентирующий соответствие косметической продукции — это Технический регламент таможенного союза 009/2011 О безопасности косметической продукции. Данный регламент имеет юридическую силу на всей территории Евразийского экономического союза, так же, как и все документы, выданные на соответствие данному регламенту, имеют юридическую силу во всех государствах ЕАЭС. 

Какую же продукцию можно отнести к косметической? К косметической продукции относится средства, которые наносят только поверхностно (наружно) и только на определенные части тела, а именно на кожу, волосы, губы, зубы, слизистые ротовой полости, наружные половые органы. Если способ нанесения иной (внутрикожное, подкожное) то такую продукцию отнести к косметической продукции нельзя, данный вид продукции относится в продукции медицинского назначения и на данную продукцию действие технического регламента о безопасности косметической продукции не распространяются. Важно! Как отличить косметическую продукцию от медицинской? Косметическая продукция может применяться только для очищения или изменения внешнего вида кожи, волос, губ и т.д., она не обладает ни какими лечебными свойствами такими как лечение угревой сыпи, псориаза, кожных заболеваний, суставов и т.д. Лечат только лекарственные средства и только назначенные врачом! Например, гель для очистки лица при проблемной коже, склонной к угревой сыпи это косметическое средство, а гель для лечения угревой сыпи — это лекарственное средство. Частое принимают за косметические продукцию средства для противомикробной обработки рук (они бывают в виде геля, жидкости, их можно купить на кассе в любом супермаркете), но оно таким не является.  Эти средства как правило, изготавливаются на основе спирта. Спирт входящий в состав этих средств является антисептиком, т.е. веществом, которое убивает микрофлору, находящуюся на обрабатываемых кожных покровах. Все антисептические свойства этих продуктов относятся к веществам, так называемым дезинфектантам, а не косметическим средствам.  

Часто возникают вопросы по пигментам для тутуажа, являются ли они косметическим средством. Можно их отнести к декоративной косметике, такой как тени для век, румяна? Тени для век, румяна относятся к декоративным косметическим средствам, т.к. наносятся на поверхность кожи, не нарушая самого кожного покрова. Пигменты для тутуажа наносятся на поврежденную поверхность кожи, тутажной иглой, после чего на коже образуется раневая поверхность со всеми стадиями заживления, как обычная рана. Поэтому к пигментам для тутуажа к их качеству и безопасности предъявляются особы требования, такие же, как и к лекарственным средствам, но подлежат они регистрации с выдачей свидетельства о государственной регистрации продукции! Они должны быть стерильны, т.к. попадают в нарушенные кожные покровы, должны быть не токсичны по той же причине, вещества, которые входят в состав пигментов, должны быть только разрешенные для инъекционного применения. А средства декоративной косметики, такие как тени для век, румяна, относятся к косметическим средствам, т.к. наносят на поверхность, не нарушая ее целостности. Но декоративные косметические средства так же должны отвечать требованиям безопасности, а именно в своём составе содержать только разрешенные техническим регламентом вещества, не вызывать раздражающего действия на коже.