Кожные антисептики - ROUMTEST

Кожные антисептики

В связи со сложившейся ситуацией в мире с короновирусом, стала очень актуальной ситуация сложившаяся со средствами защиты от вирусов. Так называемыми дезинфицирующими средствами для обработки рук.
Для начала хотелось бы разобраться с терминологией.


Что такое дезинфицирующие и антисептические средства?
Дезинфицирующие вещества это вещества, которые уничтожают возбудителей инфекционных заболеваний на объектах внешней среды: поверхностях, одежде, руках и т.д. А т.к. все микробные возбудители являются белковыми структурами, то в состав всех дезинфицирующих средств в обязательном порядке входят вещества, которые называются дезинфектантами, Дезинфектанты, разрушают эти белковые структуры возбудителей болезней. К дезинфектантам относятся хлорные соединения (гипохлориды), растворы органических веществ (надуксусная кислота, ЧАСы, хлоргекседин и т.д.), спирты (этиловый, изобутиловый). Все действующие вещества, входящие в состав дезинфицирующих средств, не безопасны ни для человека ни для окружающей среды, т.к. в высоких концентрациях могут принести больше вреда, чем пользы. Поэтому, что бы дезинфицирующее средство было эффективным, но при соблюдении определенных правил (концентрации дезсредства, экспозиции (времени взаимодействия в дезинфицируемой поверхностью)) и безопасным. Все дезинфицирующие средства подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ! Государственной регистрации в Роспотребнадзоре.
Как определить насколько эффективно и безопасно дезинфицирующее средство и кто этим занимается? И что для этого нужно? Ну как вы понимаете это целая наука,…и называется она дезинфектология. У нас стране работают целые институты с учеными, которые занимаются данной деятельностью! Поэтому производить дезинфицирующие средства не так просто, и поэтому на этом рынке не так много производителей. Производители дезинфицирующих средств, на основе научных данных и экспериментальным путем составляют сбалансированные рецептуры данных веществ, проводят предварительные испытания эффективности и безопасности, и только после этого отправляют дезинфицирующие средства на испытания в лаборатории экспертам. И только после длительных и дорогостоящих испытаний, согласовывается очень детальная инструкция по применению дезинфицирующего средства. Эксперт, как правило, с научной степенью, дает экспертное заключения на возможность регистрации данного средства, как дезинфицирующего средства, после чего выдается свидетельство о государственной регистрации, которое в носится в реестр Роспотребнадзора.
Что же такое антисептическое средство и чем оно отличается от дезинфицирующего средства? В переводе с греческого «антигнойный», т.е. препятствующий процессу разложения, как правило, в ране. Применяется для обработки ран, ушибов, рук персонала перед осмотром пациентов, обработки операционного поля, рук хирурга. Как правило, такие антисептики делаются на основе спиртов (этилового, пропилового, изопропилового), катионными поверхностно-активными веществами (хлоргекседина), ЧАСов (мирамистин), к кожным антисептикам можно отнести всеми нами известный йод и «зеленку», а так же перекись водорода, и это далеко не полный список антисептиков их сейчас очень много, разного спектра действия. Из всего выше перечисленного, понятно, что антисептики также можно называть и считать дезинфицирующими средствами. И с кожными антисептиками, так же как и с дезинфицирующими средствами применима все таже процедура получения разрешения на право использования его как антисептического средства в форме свидетельства о государственной регистрации.


Разобрались что же такое антисептическое и дезинфицирующее средство. Производить и продавать его можно, но только на профессиональной основе и с наличием законодательно установленной документации.


Но в период настигшей нас пандемии, необходимо большое количество средств профилактики, к тором относится кожные антисептики. И их катастрофически не хватает. Многие готовы их производить, но проходить процедуру государственной регистрации, просто нет времени.
В настоящий момент много производиться гелей и жидкостей, в состав которых входит спирт (пропиловый, изопропиловый, реже этиловый) до 80 % в составе. Технический регламент таможенного союза 009/2011 О безопасности парфюмерно–косметической продукции относит данные продукты к очищающим гелям и жидкостям. Но антибактериальное действие этих продуктов разрешает прописывать только на основании клинических испытаний, научных статей подтверждающих эффективность данных средств против каких то возбудителей. Поэтому подтвердить антисептические свойства быстро нельзя, но задекларировать данные средства как средства спиртосодержащие, очищающие для обработки рук, можно! Процедура регистрации декларации технического регламента таможенного союза займет 10 – 12 рабочих дней, в основном это срок проведения испытаний продукции.


Да конечно данные средства не пригодны для медицинских учреждений! Да аптека не возьмет на реализацию это средство, как антисептическое. Но продавать в магазине как очищающее спиртосодержащие можно!
Портал всемирно организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендовал данные средства в качестве профилактического средства для обработки в бытовых целях.


Цитата с сайта ВОЗ:
•Регулярно мойте руки
•Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом.


Цитата с Российского портала стопкороновирус:
•Регулярно мойте руки с большим количеством мыла и воды.
•Спиртосодержащее, дезинфицирующее средство должно быть наготове в случае отсутствия мыла и воды.