Для чего нужен сертификат происхождения - ROUMTEST

Для чего нужен сертификат происхождения

Сертификат происхождения формы СТ-1, выдается на продукцию, произведенную на территории Российской Федерации и экспортируемую в страны СНГ. 

Для чего необходим сертификат происхождения СТ-1?  

  1. Данный сертификат подтверждает происхождения товара. 
  1. Дает преференции экспортеру: при его наличии снижается таможенная пошлина. 
  1. Дает преференции импортеру: при его наличии имеет налоговые льготы. 

Все экспортеры имеют право получить сертификат происхождения СТ-1? 

Да все экспортеры имеют право получить такой сертификат, но для его получения необходимо соблюдение некоторых условий: 

  1. Производителем продукции должен быть юридическое лицо или же индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории РФ 
  1. При производстве продукции должны быть соблюдены критерии происхождения, а именно комплектующие, запасные части или ингредиенты продукции должны быть 100 % российские, так же могут использоваться как российские, так и импортные. Критерии происхождения определяются согласно Соглашению о правилах определения страны происхождения. 

В связи с тем, что сертификат происхождения дает преференции, то преференции могут распространяться только на ту продукцию, которая экспортируется, а именно на ту партию, продукции, которая вывозится из страны. Поэтому сертификат происхождения может быть выдан только на партию продукции, которая оговорена товарно-транспортными документами: счетом-фактурой (или инвойсом0, контрактом, упаковочным листом к экспортируемой продукции. 

Сертификат происхождения может быть выдан как с пересечением товара таможенного поста, так и в «последствии», а именно, товар экспортирован, согласно опять же товарно-транспортным документам счету-фактуре (или инвойсу), контракту, упаковочному листу, ГТД (государственной таможенной декларации) или CMR (международная транспортная накладная). 

К сертификатам происхождения дающим преференции относятся сертификаты формы: СТ-1, СТ-2 (для поставок в Сербию), EAV (для поставок во Вьетнам), формы А (для поставок в Черногорию). 

Сертификаты происхождения, по которому экспортер не получает преференции, это сертификат происхождения общей формы. Эта форма сертификата выдается при не достаточной переработке сырья в готовое изделие, если продукция транзитная (т.е. изготовлена не в России). Так же если при производстве продукции не соблюдены критерии происхождения продукции, а именно импортный комплектующих больше, чем это предусмотрено положением и признать продукцию произведённой на территории Российской Федерации нельзя. 

Учитывая все вышеизложенное для получения сертификата происхождения любой формы необходимо иметь товарно-транспортные документы, которые определяют партию экспортируемого товара:  

— Инвойс (или счет-фактура), упаковочный лист, при наличии товарно-транспортная накладная 

— Поставочный контракт (возможен вариант и без контрактной поставки) 

— Информационное письмо о составе продукции (для определения торгово-промышленной палатой критериев происхождения продукции) 

— Документы, подтверждающие происхождение продукции (сертификаты, декларации соответствия, информационные письма об отсутствии необходимости прохождения обязательного подтверждения соответствия, Свидетельство о государственной регистрации, ветеринарное свидетельства, фитосанитарные сертификаты и т.д.) во всех этих документах, производитель продукции выступает производителем продукции, что косвенно подтверждает происхождение продукции на территории РФ.  

— Закупочные документы на сырье (договора закупки, счета-фактуры, товарные накладные), данные документы подтверждают происхождение сырья. 

— В случае, если товар уже отправлен покупателю и пересек таможенный пост (при его наличии), предоставляется ГТД (государственная таможенная декларация) или CMR (международная транспортная накладная), в данном случае в сертификате будет пометка выдан «в последствии». 

— На основании вышеперечисленных документов, заполняется заявка. 

Сертификаты происхождения выдаются только торгово-промышленными палатами, которые пошли в состав Российской торгово-промышленной палаты, перечень действующих палат можно посмотреть на сайте ТПП РФ. 

Сертификаты происхождения выдаются на специализированных, номерных, защищенных бланках. 

Сертификат происхождения должен быть заверен печатью торгово-промышленной палаты, выдавшей данный сертификат, подписью президента палаты или эксперта палаты. Так же сертификат заверяется печатью экспортера (или грузоотправителя) внесенного в первую графу сертификата, так же подписью руководителя или документально уполномоченного лица, заверять данных документ.  

На сайте Российской торгово-промышленной палаты РФ, в режиме онлайн, ведется реестр сертификатов происхождения, и каждый вновь выданный сертификат в обязательном порядке вносится в данный реестр.